Impegni Istituzionali

 

IMPEGNI ISTITUZIONALI DI
PRESIDENTE, ASSESSORI E SOTTOSEGRETARI LEGA

 

 

 Settimana n. 8 –  dal 24 febbraio al 1 marzo 2020

 

PRESIDENTE ATTILIO FONTANA

 

Lunedì 24 febbraio

Ore 16.00 Milano – Palazzo Lombardia, Auditorium Testori

Cerimonia consegna Premi GLGS-USSI Lombardia 2019 e premiazione vincitori Concorso Fotografico “Momenti di Sport"

Martedì 25 febbraio

Ore 11.00 Milano – Palazzo Pirelli, sala Gonfalone

Conferenza stampa di presentazione rassegna “Formaggi e Sorrisi, cheese & friendsfestival”

Ore 14.30 Mantova – sede Confindustria, Via Portazzolo, 9

Road Show SMARTLAND

Ore 18.15 Milano – RAI Corso Sempione

Trasmissione Porta a Porta

Mercoledì 26 febbraio

Ore 15.00 Milano – Palazzo Lombardia, 39 piano

Sottoscrizione Carta delle Foreste

Giovedì 27 febbraio

Ore 10.00 Milano – Palazzo Lombardia, sala Biagi

Presentazione 33 progetti Call Hub Ricerca e Innovazione

Ore 15.30 Milano – Stazione centrale, Binario 21

Visita

Venerdì 28 febbraio

Ore 9.30 Varese - Stazione cittadina

Cerimonia inaugurazione Stazione riqualificata

 

Assessore Stefano BOLOGNINI

Politiche sociali, abitative, disabilità

 

Mercoledì 26 febbraio

Ore 7.30 Diretta tv “Aria Pulita” - 7 gold

Giovedì 27 febbraio

Ore 15.30 Visita al Memoriale della Shoah - Binario 21

Presso Piazza Edmond J. Safra n. 1, Milano

Venerdì 28 febbraio

Ore10.00 Il ruolo degli anziani e dei pensionati in Italia – Approfondimento sulla

Regione Lombardia

Presso Hotel Lombardia Milano, viale Lombardia 74/76 - Milano

Ore 12.20 Spazio Giò: A Niguarda uno sportello per battere la dipendenza del Gioco d’azzardo patologico

Presso “Temporary corner di Spazio Gio” Shopping Gallery- Blocco Nord, piano terra ASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda

 

Assessore Martina CAMBIAGHI

Sport e Giovani

 

Lunedì 24 febbraio

Ore 16:00 Cerimonia di consegna dei premi GLGS - USSI Lombardia

Auditorium Testori - Palazzo Lombardia

Giovedì 27 febbraio

Ore 10:00 Conferenza Stampa "X Trofeo Città di Milano"

Sala Opportunità - 13° piano Palazzo Lombardia

Ore 13:00 Intervista televisiva su Sportitalia

Milano

Sabato 29 febbraio

Ore 15:00 Gare del X Trofeo Città di Milano

Piscina Daniela Samuele - Via Trani 1, Milano

 

Assessore Stefano Bruno GALLI

Autonomia e Cultura

 

Martedì 25 Febbraio

Ore 14:00 Cinquantesimo anniversario delle Regioni a statuto ordinario

Roma

Venerdì 28 Febbraio

Ore --:-- Convegno Memoria e identità, Università degli Studi di Trieste

Regione Friuli Venezia Giulia

Sabato 29 Febbraio

Ore 10:30 Presentazione libro “Václav Havel. Una rivoluzione esistenziale”

Accademia Nazionale Virgiliana - Via Accademia 47, Mantova

Ore 16:00 Presentazione libro “Statualità e centralismo in Italia”

Palazzo Pacchielli Bosoni – Gazoldo degli Ippoliti (Mn)

Domenica 1 Marzo

Ore 21:30 Radio 24

Musica Maestro

 

Assessore SILVIA PIANI

Politiche per la famiglia, genitorialità e pari opportunità

 

Venerdì 28 febbraio

Ore 21:00 Incontro con la cittadinanza “Ospedale di Mortara: una realtà in crescita”

Palazzo Cambieri – Corso Cavour - Mortara (PV)

 

Assessore Fabio ROLFI

Agricoltura, alimentazione e sistemi verdi

 

Lunedì 24 febbraio

Ore 17.00 Evento agrievolution “L’innovazione in agricoltura salva il made in Italy”

Presso il centro vitivinicolo di Riccagioia a Torrazza Coste (PV)

Martedì 25 febbraio

Ore 11.30 Conferenza stampa “Formaggi & sorrisi, cheese & festival”

Presso la sala Gonfalone di Palazzo Pirelli in via Filzi,22 a Milano (MI)

Mercoledì 26 febbraio

Ore 10.00 Convegno “Metropoli agricole”

Presso la Società Umanitaria in via Francesco Daverio,7 a Milano (MI)

Ore 15.00 Sottoscrizione Carta delle Foreste

Milano – Palazzo Lombardia, 39 piano

Ore 19.00 Evento GAL 2020 Zogno Green

Presso la sede in via M. O. Locatelli,111 a Zogno (BG)

Giovedì 27 febbraio

Ore 9.00 Conferenza “Protecting plants, protecting life”

Sala convegno padiglione 20 M48 a Rho (MI)

Ore 11.30 Convegno ”Florovivaismo per le città del futuro”

Presso sala convegno padiglione 20 M48 a Rho (MI)

Ore 20.00 Convegno “Lombardia ed Europa. La sfida della sostenibilità nell’agricoltura del futuro”

Presso il Golf Club IL TORRAZZO in via Castelleone,101 a Cremona (CR)

Venerdì 28 febbraio

Ore 9.30 Visita all’allevamento azienda cascina del Bosco

In via Bruno,9 a Passirano (BS)

Ore 17.00 Assemblea Confagricoltura Brescia

Presso Villa Fenaroli Palace in via Giuseppe Mazzini,14 a Rezzato (BS)

Ore 20.00 Convegno inaugurale “La provincia di Brescia: COMUNE che vai, DE.CO che

trovi”

Presso il Palaverde -Palazzetto dello sport in via G. Rodari,31a Passirano (BS)

Domenica 1 marzo

Ore 9.45 Inaugurazione “Salumania 2020”

Presso Castello di San Giorgio a Orzinuovi (BS)

Ore 10.15 Convegno “Benessere animale: prospettive di sviluppo per una migliore

competitività”

Presso Castello di San Giorgio a Orzinuovi (BS)

 

Assessore MASSIMO SERTORI

Enti locali, montagna e piccoli comuni

 

Giovedì 27 febbraio

ore 15.30 Visita al Binario 21

Milano- Stazione Centrale

 

Assessore Claudia Maria TERZI

Infrastrutture, trasporti e mobilità sostenibile

 

Giovedì 27 Febbraio

Ore 15.30 Visita al Memoriale della Shoah - Binario 21 con la Senatrice Liliana Segre

Milano Stazione Centrale

Sabato 29 Febbraio

Ore 9.45 Assemblea provinciale Confcooperative Bergamo

Sostenibilità cooperativa: per una nuova domanda di beni comuni.

Bergamo via Lunga c/o Fiera di Bergamo

 

Assessore Pietro FORONI

Territorio e Protezione Civile

 

Giovedì 27 febbraio

Ore 20:00 Partecipazione ad incontro con Rotary Lodi

Presso Via Tito Fanfulla 3, Lodi (LO)

Venerdì 28 febbraio

Ore 10:30 Partecipazione a convegno sulla rigenerazione urbana

Presso UTR Sondrio, Via del Gesù 17, Sondrio (SO) 

 

Sottosegretario Fabrizio TURBA

Delega ai rapporti con il Consiglio Regionale

 

Lunedì 24 Febbraio

Ore 14:00 Inaugurazione Ponte Pedemontana Cermenate-Bregnano

CERMENATE

Martedì 25 Febbraio

Ore 20:45 Presentazione Squadra Agonistica 2020 Club Ciclistico Canturino 1902 ASD

CANTU’ – Teatro Fumagalli – via San Giuseppe, 9

Sabato 29 Febbraio

Ore 14:30 94^ edizione Carnevale Canturino

CANTU’

Aprile 2020
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30